Concordia sede del Intercolegial Provincial de Atletismo Sub 14

Con la representación de dieciséis departamentos del territorio entrerriano, se desarrolló la instancia provincial sub 14 de intercolegial de atletismo, bajo la coordinación conjunta del CEF N°4 Concordia y la Dirección Provincial de Educación Física, contando con el aval del Consejo General de Educación.

Alrededor de cuatrocientos chicos y chicas de distintos puntos de la provincia se reunieron y compartieron una linda jornada de atletismo escolar, desarrollándose en Concordia la instancia provincial del intercolegial sub 14. Vale decir que en competencia estuvo representado el departamento Colón, Uruguay, Diamante, Federación, Federal, Feliciano, Gualeguay, Gualeguaychú, Islas, La Paz, Nogoya, Paraná, Paraná Campaña, Tala, Victoria, Villaguay y los anfitriones, Concordia.

En la ceremonia de apertura con presencia de las banderas de ceremonia, se entonaron las estrofas del himno nacional y la marcha de Entre Ríos, mientras que luego hicieron uso de la palabra el profesor Pablo Pérez, en representación de la DEF, seguidamente fue el turno de la docente Lorena Struk por la Dir. Departamental de Escuelas de Concordia y cerró el Supervisor de Ed. Física de la Costa del Río Uruguay, Prof. Fabián Cabrera.

Seguidamente el profesor Fabio Spinelli tomó la posta para desear éxitos a todos y convocar luego a una breve reunión con los docentes a cargo de las distintas delegaciones, para así ajustar los últimos detalles y dar comienzo en simultáneo las pruebas en pista y campo, las cuales al avanzar la jornada fueron arrojando los siguientes resultados:

Clasificación femenina
80 Metros: 1. Isla, Milagros – Federal; 2. Garbino, Maira – Gualeguaychú; 2. Santos Mil, Maira – Villaguay

150 Metros: 1. Portillo, Jazmín – Paraná (22.22); 2. Albornoz, Agustina – Victoria (22.32); 3. Bulla, Ana Paula – Paraná (22.34)

800 Metros: 1. Pena, Camila – Uruguay; 2. Machado, Martina – Gualeguay; 3. Bardón, Abril – Tala

1200 Metros: 1. Sosa, Priscila – Colon (4.29); 2. Villanueva, Gilda – Gualeguay (4.38); 3. Casco, Priscila – La Paz (4.41)

Salto En Largo: 1. Mencia, Clara – Paraná (4.06); 2. Heubirt, Lara – Colon (3.99); 3. Guifrey, Camila – Colon (3.96)

Salto En Alto : 1. Arévalo, Valeria – Paraná Campaña (1.45 – Con Un Nulo En Esa Marca); 2. Herat, Martina – Diamante (1.45 – Con Dos Nulos En Esa Marca); 3. Mencia, Clara – Paraná (1.40)

Disco: 1. Castro, Ailen – Colon (25.45); 2. Grafrem, Mora – Diamante (25.02); 3. Vera, Candela – Paraná (22.45)

Jabalina: 1. López, Maite – Isla Del Ibicuy (23.95); 2. Castro, Ailen – Colon (22.87); 3. Miguel, Alexia – Federacion (21.26)

Bala: 1. Ruiz Díaz, Malena – Colon (9.42); 2. Benítez, Zamina – Concordia (9.03); 3. Bourdinarbe, Lucia – Uruguay (8.35)

Posta 5 X 80: 1. Colon (1.01.25); 2. Paraná (1.01.94); 3. Nogoya (1.01.95).

Clasificación masculina
80 Metros: 1. Ferrero, Román – Isla Del Ibicuy (9.56); 2. Niz, Danilo – Villaguay (9.80); 3. Fazzio, Santiago – Gualeguaychú (10.19)

150 Metros: 1. Vittori, Alejo – Villaguay (18.84); 2. Bizgarba, Gabriel – Colon (19.09); 3. Baret, Leandro – La Paz (19.50)

800 Metros: 1. Quiroz, Ismael – La Paz; 2. Fazzio, Santiago – Gualeguaychú; 3. Tala, Alan – Gualeguay

1200 Metros: 1. Quiroz, Imanol – La Paz (3.45); 2. Casco, Agustín – Federacion (3.50); 3. Sosa Troncoso, Isais – Paraná Campaña (3.60)

Salto En Largo: 1. Yaborda, Emilio – Gualeguay (5.31); 2. Gazali, Juan – Diamante (5.24); 3. Giménez, Lisandro – Colon (4.92)

Salto En Alto: 1. Giménez, Lisandro – Colon (1.60); 2. Calfacante, Bruno – Paraná (1.60 – Con Un Nulo Es Esta Marca); 3. Gazali, Juan – Diamante (1.55)

Disco: 1. Sotier, Ignacio – Paraná (32.94); 2. Cañete, Baltazar – Gualeguay (28.62); 3. Conelli, Lucas – Villaguay (28.01)

Jabalina: 1. Arias, Gonzalo – Tala (34.35); 2. Cabriola, Juan – Federacion (34.04); 3. Rivero, Maximiliano – La Paz (32.92)

Bala 1. Taborda, Emilio – Gualeguay (10.86); 2. Zandomeni, Elías – Paraná (10.75); 3. Rivero, Federico – Concordia (10.61)

Posta 5 X 80: 1. Villaguay (52.66); 2. Paraná (52.75); 3. La Paz (52.97)

Tras ir premiando los distintos podios con las medallas que aportó la Dirección Prov. de Ed. Física, se arribó a la última prueba en pista, siendo las postas 5×80 masculinas y femeninas el principal atractivo que tuvo a todos expectantes y alentando a sus compañeros. Cumplida ésta última prueba, comenzaron los abrazos de despedida y agradecimientos por la linda jornada compartida. Ante esto también desde el CEF N°4 Concordia se extiende el agradecimiento al personal docente y no docente de la casa que colaboró con la organización, a todas las delegaciones por el excelente comportamiento, a los profesores Enrique Da Costa Leites y Oscar Rigoni, por su ayuda desinteresada, así como también a Estancia Paraíso por prestar su gazebo, para la mesa de control y fiscalización.-

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat
¿Nos conectamos?
Hola! como estas?, nos escribís? te leemos!!
Radio Total Concordia.